Закладки
+
Оглавление
Алексей Шляпин, свящ.
О необходимости катехизации
Описание и отзывы
Свидетельство веры младенца, в которой он должен быть воспитан, и, соответственно, готовности родителей воспитывать его в вере имеет и конкретное выражение. Выражается оно чтением Символа веры восприемником при совершении Таинства. Отсюда очевидно, что, во-первых, человек, не знающий и не исповедующий сознательно Символа веры, не может быть восприемником. Во-вторых, нет оснований для Крещения ребёнка тех родителей, которые не верят согласно Символу веры и не исповедуют его сознательно. В-третьих, изучение Символа веры обязательно должно входить в состав огласительных бесед.
Кроме того, поскольку Крещение есть вхождение в Церковь для дальнейшего участия в Таинствах и церковной жизни, то крестить взрослого человека можно только в том случае, если он имеет решимость и готовность вести дальнейшую Христианскую жизнь и участвовать в церковной жизни. Соответственно, крестить младенца священник может только в том случае, если для него очевидна готовность и решимость родителей и восприемников воспитывать ребёнка в Православной вере и воцерковлять его. А это возможно только в том случае, если сами родители и восприемники являются воцерковлёнными людьми и участвуют в церковных Таинствах. Следовательно, это также должно быть условием для возможности Крещения младенца.
В качестве ремарки. Крестить ребёнка, разумеется, можно и по инициативе одного из родителей, который является воцерковлённым человеком и готов воспитывать ребёнка Христианином. Но, недопустимо совершать Крещение по инициативе бабушки, тёти и т. д., тайком от родителей, как иногда бывало, или даже с их ведома, но без участия. Поскольку Крещение младенца может быть совершено только по инициативе того, кто имеет реальную власть и возможность в дальнейшем воспитывать его Христианином. Очевидно, что бабушки и тёти такой власти не имеют.
Если знание веры проверяется и дополняется на катехизических беседах, то воцерковлённость людей проверяется только очевидностью их присутствия на Богослужениях и участия в Таинствах. А их готовность и решимость воспитать ребёнка в Православной вере и благочестии проверяется только в личной беседе священника по подобию беседы на Исповеди. Следовательно, недостаточно только общих катехизических бесед, но необходимы частные беседы священника с готовящимися к Крещению взрослыми, с родителями и восприемниками детей, на которых священник обязан выяснить мотивы побуждения к Крещению, правильность веры и понимания данного Таинства, а также готовность к дальнейшей Христианской жизни и к Христианскому воспитанию ребёнка.
И здесь выявляется ещё один момент. Дело в том, что проверить воцерковлённость человека и его участие в Таинствах может только священник того прихода, прихожанином которого является данный человек. И в этом свете становится очевидна актуальность вопроса, на который уже было указано священноначалием: о соблюдении границ приходов. Т. е., недопустимо совершение таких ключевых в жизни Христианина Таинств как Крещение, Венчание священником того прихода, прихожанином которого не является данный человек, данный родитель или восприемник ребёнка. Таким образом, вопрос о Крещении или Венчании людей, которые не являются прихожанами никакого прихода, т. е. являются людьми невоцерковлёнными, или о Крещении их детей, отпадёт. Вернее сказать, этот вопрос остро встанет перед самими невоцерковлёнными людьми как неизбежность выбора. И, может быть, эта острота и неизбежность именно подвигнет их к выбору. Поэтому несправедливо обвинять такой подход в "жестокости", в чём, конечно, его будут обвинять люди мира сего. Но, напротив, при твёрдости Церкви на этих позициях станет очевидна как раз жестокость нецерковных родителей, которые ради Крещения своих детей не захотят подъять благодатный труд по своему воцерковлению.
Есть ещё одна проблема, с которой приходится сталкиваться при решении вопроса о Крещении. Иной раз Крещение не может быть совершено из-за явной неготовности восприемника, который очевидным образом индефферентен к церковной жизни и не имеет ни малейшего представления о вере, ни заинтересованности в подготовке. В таких случаях родители, как правило, приводят "уважительный", по их мнению довод, что, мол, "больше некого". Если разобраться, довод этот уважительным не является, поскольку отсутствие знакомых воцерковлённых людей свидетельствует ни о чём ином, как о невоцерковлённости самих родителей. И в таком случае вопрос нужно ставить о подготовке и воцерковлении самих родителей. Поскольку, когда человек является членом какого-либо прихода, у него всегда есть воцерковлённые друзья и знакомые.